Ющенко в преддверии выборов ощутил себя рыцарем

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что поведет свою партию "Наша Украина" на следующие выборы в Верховную Раду, сообщают "Комментарии". В том, чтобы провести ее в парламент (и попасть туда самому), Ющенко видит для себя "рыцарскую задачу".

Бывший президент подчеркнул, что намерен баллотироваться в парламент по партийному списку НУ, а не по мажоритарной системе. "Я должен отвечать за партию, а не за самого себя. Поэтому провести политическую силу – это намного больше рыцарская задача, чем пройти самому", - сказал Ющенко.

Отметим, что ранее председатель исполкома НУ Сергей Бондарчук выступил против участия Ющенко в выборах по партийному списку. По его словам, политсовет партии принял решение, что члены "Нашей Украины", занимавшие руководящие должности в исполнительной власти в 2005-2010 годы (в этот период Ющенко как раз был президентом) не могут баллотироваться в парламент по списку НУ.

"Если они имеют такое желание, они должны пройти через мажоритарку. Фактически это народная люстрация", - пояснил политик. Он специально отметил, что решение политсовета касается и лидера партии. "Когда мы говорим о принципах, в принципах нет фамилий и должностей", - добавил глава политсовета.

На президентских выборах 2010 года Виктор Ющенко набрал около пяти процентов голосов. На состоявшихся в том же году выборах в местные органы власти "Наша Украина" оказалась в числе аутсайдеров (ее лидер при этом заявил, что результаты его в целом удовлетворяют).

Отметим, что недавно в прессе прошла информация о якобы готовящемся заговоре против экс-президента. По сведениям УНИАН, представители партийного руководства планировали отправить Ющенко в отставку. Агентство назвало имена: упомянутый председатель исполкома Сергей Бондарчук и председатель политсовета Валентин Наливайченко (бывший руководитель Службы безопасности Украины). По версии источника, инициаторы отставки воспринимают фигуру Ющенко как препятствие для развития партии, помеху для попадания НУ в парламент на следующих выборах, а также препятствие для объединения "Нашей Украины" с другими оппозиционными силами.

Наливайченко слухи о готовящейся отставке Ющенко опроверг. Он заявил газете "Сегодня", что "Виктор Андреевич был и остается главой партии". "Вопрос о его отставке не ставится", - утверждает председатель политсовета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше