Психиатры попросили освободить несостоявшегося убийцу Рейгана

Психиатрическая клиника, в которой содержится Джон Хинкли (John Hinckley Jr.), совершивший покушение на Рональда Рейгана, попросила федеральный суд освободить их пациента и позволить ему жить рядом с престарелой матерью, сообщает CNN.

Адвокаты Хинкли и сотрудники больницы обратились к суду в закрытом порядке еще в июле 2011 года. Недавно прокуратура упомянула это прошение в публичных документах, благодаря чему об инициативе больницы стало известно.

85-летняя мать неудавшегося убийцы Рейгана живет в закрытом пансионате неподалеку от города Вильямсбург в штате Вирджиния. За два года Хинкли несколько раз приезжал к ней на полторы недели, причем в последнее время делал это самостоятельно, без помощи сотрудников клиники. Тем не менее, он был обязан носить с собой устройство GPS, с помощью которого отслеживались все его передвижения.

В своем обращении к суду сотрудники госпиталя просят разрешить Хинкли чаще видеться с матерью и продлить эти визиты до 24 дней. Клиника также настаивает на ослаблении мер безопасности во время его отлучек. Кроме того, в документе также выражена просьба со временем полностью освободить Хинкли от принудительного лечения.

30 марта 1981 года Джон Хинкли несколько раз выстрелил в президента США Рональда Рейгана у отеля Hilton в Вашингтоне. Хинкли ранил президента, а также пресс-секретаря Белого дома, полицейского и офицера Секретной службы. Пуля прошла в нескольких сантиметрах от сердца Рейгана. Пресс-секретарь президента получил серьезные повреждения мозга и так и не смог вернуться к своим обязанностям в Белом доме.

В 1982 году Хинкли был признан невменяемым и отправлен на лечение в психиатрическую больницу святой Елизаветы. Оказалось, что на покушение он решился не из политических побуждений, а ради своей любви к молодой актрисе Джоди Фостер. Как выяснится, Хинкли влюбился в нее после фильма "Таксист" 1976 года, в котором она сыграла 12-летнюю проститутку, и таким образом пытался доказать свои чувства.

Впервые получив незначительную свободу в 1999 году, Хинкли тут же начал собирать информацию о Джоди Фостер. После этого меры безопасности пришлось усилить, но через несколько лет он снова начал получать все больше свободы.

Прокуратура уверена, что Хинкли все еще опасен для общества и может повторить свое преступление. Рассмотрение прошения психиатрической больницы святой Елизаветы начнется 28 ноября 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше