В церкви сайентологов в Москве устроили обыск

Следователи Главного следственного управления СК РФ по Москве пришли с обыском в церковь сайентологов, расположенную на Таганской улице в центре Москвы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. По мнению собеседника агентства, обыск проводится в связи с тем, что Генпрокуратура РФ признала экстремистскими некоторые книги основателя Церкви сайентологии Л. Рона Хаббарда.

По данным источника агентства, обыски в церкви сайентологов начались утром 6 октября. Официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

В июне 2011 года Генпрокуратура РФ объявила о признании экстремистскими книги Хаббарда "Что такое сайентология?" и ряда других брошюр. Эксперты пришли к выводу, что эти книги "направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром".

Ранее у сайентологов уже возникали проблемы в России. В частности, в 1998 - 2005 годах Москва отказывала в регистрации отделению церкви сайентологии, после чего представители церкви обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и выиграли дело. Похожая ситуация сложилась в Сургуте, власти которого отказались регистрировать городское отделение церкви. В 2009 году сайентологам также удалось добиться отмены этого решения в ЕСПЧ.

Церковь сайентологии была создана Хаббардом в 1954 году. В некоторых государствах она запрещена, однако у церкви насчитываются миллионы последователей по всему миру. Несколько лет назад судебные процессы против церкви проходили в Германии и во Франции, однако сайентологам удалось отстоять в судах этих стран право продолжать деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше