ХАМАС рассказал об осложнениях в обмене Шалита

Дата обмена помилованных палестинских заключенных на похищенного израильского капрала Гилада Шалита может быть перенесена. Об этом 16 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя движения ХАМАС, переданное в эфире радиостанции "Голос Палестины".

Ранее сообщалось, что обмен состоится в ближайшую среду, 19 октября. Однако по словам Гази Хамада, одного из лидеров ХАМАС в секторе Газа, палестинская и израильская стороны еще не урегулировали все разногласия, и договоренности о дате обмена пока что заключено не было.

В частности, до сих пор не достигнуто соглашение об освобождении из израильских тюрем содержащихся в них 37 палестинских женщин: ХАМАС требует освобождения всех женщин-заключенных, в то время как Израиль готов выпустить лишь 27 из них.

Эти и другие разногласия стороны постараются урегулировать на переговорах в Каире вечером 16 октября. Как заявил Гази Хамад, обмен может состояться до конца следующей недели.

Соглашение об обмене Гилада Шалита, который находится в плену с 2006 года, на палестинских заключенных, было заключено 11 октября. В обмен на возвращение солдата Израиль согласился освободить 1027 палестинцев. В ночь на воскресенье был обнародован список первых 477 заключенных, которые должны быть помилованы в ближайшее время.

Кроме того, по данным "Гаарец", еще одним условием сделки может стать ослабление Израилем блокады сектора Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше