На митинге оппозиции в Москве задержали восемь человек

На митинге оппозиции, который прошел на Пушкинской площади в Москве днем 22 октября, задержаны восемь активистов оппозиции, сообщает корреспондент "Ленты.ру". Оппозиционеров задержали, когда они попытались пройти по Тверской с растяжкой "Марш несогласных".

В остальном митинг, согласованный c властями, прошел без инцидентов. В нем участвовало около 500 человек, среди которых были активисты движения "Солидарность" и Партии народной свободы (ПАРНАС). Организаторы ранее заявляли о намерении вывести на митинг тысячу человек.

Сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков накануне рассказал "Интерфаксу", что митинг пройдет под лозунгом "Поставь крест на этой власти". "Мы будем призывать граждан обязательно прийти на свои избирательные участки и проголосовать против всех партий, допущенных к парламентским выборам", - заявил он.

Как сообщают "Грани.Ру", на митинге выступили Михаил Касьянов, Борис Немцов, Эдуард Лимонов и другие видные оппозиционеры. Как передает радио "Свобода", на трибуне митинга висели плакаты с надписями "Голосуй за Россию - голосуй против всех!" и "Поставь крест на воровской власти".

Парламентские выборы в России состоятся 4 декабря. Представители оппозиции ранее заявляли, что считают эти выборы незаконными, так как в них не разрешили принять участие многим оппозиционным движениям, ПАРНАСу в том числе.

В субботу, 22 октября, в Москве состоялась еще одна акция протеста под лозунгом "Хватит кормить Кавказ" - против государственных субсидий республикам Северного Кавказа. Как сообщает РИА Новости, ее участники собрались на Болотной площади (всего около 350 человек), акция прошла спокойно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше