В деле о давке на Love Parade появился новый фигурант

Прокуратура города Дуйсбург, где 24 августа 2010 года во время Love Parade погиб 21 человек, начала расследование в отношении еще одного сотрудника фирмы Lopavent, которая отвечала за организацию мероприятия. Таким образом, число фигурантов дела о давке на празднике возросло до 17 человек, пишет Spiegel со ссылкой на старшего прокурора Дуйсбурга Детлефа Новоча (Detlef Nowotsch).

В доме нового обвиняемого уже прошел обыск. По данным Spiegel, речь идет о человеке, который руководил всей подготовкой к празднику. СМИ пока не удалось связаться с ним, чтобы получить комментарий по поводу обвинений, выдвинутых против него спустя больше года после трагедии.

Помимо него, среди фигурантов этого дела четыре бывших сотрудника Lopavent, которые работали на фирму в качестве фрилансеров, 11 человек из администрации Дуйсбурга, а также тогдашний руководитель местной полиции. При этом глава компании Lopavent Райнер Шаллер (Rainer Schaller) и мэр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд (Adolf Sauerland) не входят в круг подозреваемых, подчеркивает DerWesten.

Уголовное дело по факту давки на празднике было возбуждено по статьям о непреднамеренном убийстве и халатности. Горожане возложили ответственность за гибель людей на организаторов мероприятия и администрацию города, в частности, на мэра Адольфа Зауэрланда. Вопрос о его отставке могут вынести на народное голосование 12 декабря, если хотя бы 55 тысяч из почти 80 тысяч подписей, собранных активистами за его увольнение, будут признаны действительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше