Индекс ММВБ продержался выше отметки в 1500 пунктов два дня

Во второй половине торговой сессии понедельника, 31 октября, индекс ММВБ упал ниже 1500 пунктов - до 1493 пунктов по состоянию на 17:00 по Москве. Падение индикатора составило 1,9 процента.

Больше всего в понедельник на ММВБ подешевели акции Сбербанка - на 4,1 процента. Также существенным - более чем на 2,7 процента - оказалось падение ценных бумаг "Газпрома", "Татнефти" и "ОГК-3". Акции "Аэрофлота" упали в цене на 2,57 процента. В то же время незначительно подорожали акции ВТБ, "Газпром нефти" и "Роснефти".

Индекс РТС, который 31 октября на открытии торгов находился на отметке в 1610 пунктов, к 17:00 упал на 3,14 процента до 1559 пунктов.

Торги в Европе проходят также в минусовой зоне - французский САС 40 упал на 1,98 процента, немецкий DAX - на 1,9 процента, британский FTSE 100 - на 1,17 процента. Американский фондовый рынок последовал за российским и европейским. На открытии торгов 31 октября индикатор Nasdaq снизился на 1,38 процента, S&P 500 - на 1,36 процента, Dow Jones - на 1,16 процента.

На инвесторов в начале недели могли повлиять макроэкономические прогнозы, обнародованные ранее в понедельник. Так, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) накануне саммита стран "большой двадцатки", который состоится 3-4 ноября в Каннах (Франция), понизила прогноз по росту американской экономики в этом году с 2,6 до 1,7 процента, а также с 3,1 до 1,8 процента - в будущем году. Об этом сообщает Agence France-Presse. Прогноз по росту ВВП еврозоны снижен с 2 до 1,6 процента в 2011 году, и с 2 до 0,3 процента - в будущем.

ОЭСР также призвала снизить процентные ставки в еврозоне. В организации считают, что только быстрые действия европейских лидеров по претворению в жизнь решений недавнего саммита смогут вернуть доверие к рынкам.

На встрече стран ЕС, которая состоялась 26 октября, было решено провести в будущем году рекапитализацию европейских банков, которая повысит достаточность их капитала. Также участники саммита убедили частных инвесторов списать около 100 миллиардов евро госдолга Греции. Кроме того страны ЕС решили увеличить размер Европейского фонда финансовой стабильности до триллиона евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше