Демушкин отказался давать показания

Один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин отказался давать показания следователям. Об этом сам националист сообщил "Интерфаксу". Он объяснил, что сослался на 51-ю статью Конституции РФ, которая дает гражданину право не свидетельствовать против себя.

По словам Демушкина, сейчас следователи выбирают для него меру пресечения: арест или подписку о невыезде. Постановление об аресте выносится судом. Пока о соответствующем ходатайстве следствия не сообщалось.

Дмитрий Демушкин был задержан около 08:30 2 ноября в своей квартире в Москве. Сотрудники Центра "Э" МВД РФ отвезли его в один из отделов Главного столичного следственного управления Следственного комитета России.

Националист является фигурантом трех уголовных дел. Два дела - за разжигание национальной розни и за призывы к массовым беспорядкам - на него завели в октябре. Еще одно - за участие в деятельности запрещенной организации "Славянский союз" - было возбуждено в мае.

Демушкин связывает задержание с предстоящим "Русским маршем", в оргкомитет которого он входил, пока против него не возбудили сразу два уголовных дела. Мероприятие намечено на 4 ноября.

Если Демушкина арестуют, он не сможет принять участие в шествии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше