Сирия приняла план Лиги арабских государств

Власти Сирии полностью приняли план мирного урегулирования, предложенный Лигой арабских государств (ЛАГ), сообщает Agence France-Presse. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном ЛАГ в среду, 2 ноября. О том, что власти Сирии согласились с планом ЛАГ со ссылкой на неофициальные источники сообщалось еще во вторник. Однако тогда официального подтверждения этой информации ни от Сирии, ни от ЛАГ не поступало.

План ЛАГ, в частности, предусматривает вывод воинских подразделений из всех населенных пунктов Сирии, освобождение из тюрем заключенных, а также "полное прекращение насилия в стране ради защиты мирного населения". Кроме того, власти Сирии, приняв этот план, обязуются предоставить Лиге арабских государств и зарубежным СМИ доступ к информации о происходящем в стране.

"Мы рады, что нам удалось достичь договоренности, но мы будем еще более рады, когда она будет воплощена в жизнь", - заявил премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани, комментируя соглашение между ЛАГ и Сирией. Лига арабских государств, заявил он, продолжит переговоры с властями Сирии и представителями оппозиции и рассчитывает "в течение двух недель провести подготовку к началу национального диалога".

США, в свою очередь, комментируя сообщение о принятии плана ЛАГ, заявили, что поддерживают любые усилия мирового сообщества, направленные на прекращение насилия в Сирии, однако по-прежнему считают, что президент Башар Асад утратил легитимность и должен покинуть свой пост. "Наша позиция по отношению к Асаду осталась неизменной", - подчеркнул официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В Сирии с марта 2011 продолжаются массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют ухода в отставку президента Асада и проведения в стране политических реформ. Власти Сирии применяют жесткие меры против демонстрантов, включая проведение военных операций в населенных пунктах, где антиправительственные настроения особенно сильны. По данным правозащитных организаций, в Сирии в результате столкновений правительственных сил с демонстрантами погибли более трех тысяч человек. Власти Сирии, в свою очередь, называют данные о числе жертв завышенными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше