Курбан-байрам в Москве отпраздновали более 170 тысяч мусульман

В праздновании Курбан-байрама в Москве приняли участие более 170 тысяч мусульман. Об этом 6 ноября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД.

Полиция работала на мероприятии в усиленном режиме. По данным МВД, количество полицейских "было достаточным для обеспечения безопасности и правопорядка в полном объеме".

Во время праздничного намаза у Московской соборной мечети, где собрались около 80 тысяч человек, к верующим обратился глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он обратил внимание на то, что "мусульмане нашей страны всегда проявляли гражданскую ответственность и активно принимали участие в выборах". В связи с этим Гайнутдин призвал верующих сделать "правильный выбор", посетив парламентские выборы в декабре 2011 года и президентские - в марте 2012 года.

Гайнутдин также раскритиковал тех, кто протестовал против сноса исторического здания Соборной мечети, и поблагодарил власти за разрешение провести реконструкцию этого сооружения.

Ранее 6 ноября поздравления верующим с праздником принесли президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Последний подчеркнул, что российские власти активно помогали мусульманской общине в организации праздничных мероприятий.

Празднование Курбан-байрама знаменует собой окончание хаджа и отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Согласно Корану, Аллах велел Ибрахиму принести в жертву собственного сына Исмаила. Увидев, что Ибрахим и Исмаил готовы исполнить его волю, Аллах в последний момент заменил жертву сыном на жертву бараном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше