Корпорацию оштрафовали на 60 миллионов рублей за взятку Дудке

Корпорация "ГРИНН", которая является фигурантом по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, оштрафована на 60 миллионов рублей. Об этом сообщается 12 ноября на сайте областной прокуратуры.

По версии правоохранительных органов, в ноябре 2010 года управляющий директор "ГРИНН" Дмитрий Добрынин передал посреднику 40 миллионов рублей, которые предназначались для губернатора Дудки. С помощью такого "незаконного вознаграждения" корпорация добивалась права приобрести в Туле земельный участок для строительства гипермаркета "Линия". Переданные деньги, согласно постановлению суда, подлежат конфискации.

Решение тульского суда было вынесено в рамках административного дела, возбужденного против корпорации "ГРИНН" 13 октября. Тем временем продолжается следствие по делу лично Дмитрия Добрынина - его обвиняют по части 1 статьи 291 УК РФ ("дача взятки").

Тульский губернатор Вячеслав Дудка был отправлен в отставку в июле 2011 года, а в сентябре ему предъявили обвинения в получении взятки. По версии следствия, осенью 2010 года Дудка и директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков за взятку выделили корпорации "ГРИНН" земельный участок в 2,5 гектара. Еще одним фигурантом дела являлся директор госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов - именно он посредничал при передаче взятки. Однако в октябре дело Степанова закрыли в связи с его деятельным раскаянием.

Дудка, не признающий своей вины, с сентября находится под домашним арестом в Тульской области. 6 ноября его арест продлили еще на два месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше