Ассанж попросил передать его дело в Верховный суд Великобритании

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж подал заявление в Высокий суд Лондона с требованием передать рассмотрение дела о его экстрадиции в Швецию в Верховный суд Великобритании, сообщает Agence France-Presse. Высокий суд Лондона, который 2 ноября отклонил апелляцию о выдаче Ассанжа в Швецию, рассмотрит данное обращение 5 декабря 2011 года.

Согласно законам Великобритании, Верховный суд страны рассмотрит апелляцию Ассанжа лишь в том случае, если его адвокатам удастся доказать судьям, что исход его дела имеет важное значение для общественности.

Согласно вердикту суда нижестоящей инстанции, который подтвердил Высокий суд Лондона 2 ноября, Ассанж будет выдан Швеции, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера.

Ассанж свою вину полностью отрицает. Основатель WikiLeaks опасается, что из Швеции его могут переправить в США, где на него заведено дело о шпионаже.

По этой статье Ассанж, гражданин Австралии, может получить в США пожизненное заключение. Стокгольм, впрочем, такие подозрения отвергает.

WikiLeaks и его основатель прославились публикацией сотен тысяч засекреченных документов из американской дипломатической переписки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше