Бывшая первая леди Гондураса решила стать президентом

Супруга экс-президента Гондураса Мануэля Селайи решила баллотироваться в президенты страны, сообщает Honduras Weekly. Ксиомара Кастро де Селайя выдвинет свою кандидатуру от созданной ее мужем Партии свободы и возрождения.

Кандидатуру бывшей первой леди страны поддержали пять формирующих эту партию движений. Сам Селайя, свергнутый в 2009 году, не может баллотироваться в президенты, так как это противоречит конституции Гондураса.

Президентские и всеобщие выборы в Гондурасе состоятся в ноябре 2013 года. Сейчас президентом страны является представитель Национальной партии Гондураса Порфирио Лобо, одержавший победу на выборах 2009 года.

Мануэль Селайя был президентом Гондураса с января 2006 по июнь 2009 года, когда он был свергнут в результате военного переворота. Причиной недовольства военных стало намерение властей провести референдум о праве президента баллотироваться на второй срок. Селайю вывезли в Коста-Рику, а в Гондурасе была создана переходная администрация.

После выборов 2009 года и победы Порфирио Лобо новые власти Гондураса начали расследование в отношении Селайи - его подозревали в измене родине, превышении должностных полномочий, подделке документов и мошенничестве. В мае 2011 года все обвинения с Селайи были сняты, и он получил возможность вернуться на родину.

В том же месяце Селайя вернулся в Гондурас. Партия свободы и возрождения была создана им в конце октября 2011 года на основе Национального фронта народного сопротивления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше