Рыболовлев открестился от покупки "Монако"

Бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев опроверг слухи о покупке им футбольного клуба "Монако", передает "Интерфакс". "В настоящее время никаких переговоров о моем участии в финансировании или о приобретении футбольного клуба "Монако" не ведется", - заявил Рыболовлев.

Ранее князь Монако Альбер сказал, что в клубный капитал "Монако" может войти один из российских бизнесменов. По сообщению ряда СМИ, упомянутым предпринимателем был именно Рыболовлев. В качестве суммы сделки назывались 200 миллионов евро.

Футбольный клуб "Монако", одна из наиболее титулованных команд французского первенства, в последние годы переживает кризис. В минувшем сезоне клуб вылетел во вторую лигу, где сейчас занимает последнее, 20-е место. Из-за финансовых трудностей "Монако" был вынужден продать нескольких ведущих игроков.

В 2000-х годах генеральным спонсором футбольного клуба "Монако" был другой российский бизнесмен - глава "Федкоминвеста" Алексей Федорычев. В 2003 году российская компания даже собиралась приобрести находившийся тогда на грани банкротства клуб, но князь Ренье не дал разрешения на сделку из-за подозрений о незаконном происхождении средств "Федкоминвеста".

Дмитрий Рыболовлев был председателем совета директоров "Уралкалия" с 1996 года. В 2010 году он продал 53,3 процента ценных бумаг компании бизнесмену Сулейману Керимову, совладельцу "Полиметалла" Александру Несису и владельцу "Евроцемент групп" Филарету Гальчеву. В 2011 году он расстался и с оставшимся у него пакетом акций в десять процентов, реализовав его структурам Несиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше