Иранское агентство сообщило о захвате заложников в британском посольстве

Иранское информагентство Mehr сообщило, что иранские студенты взяли в заложники шестерых сотрудников британского посольства в Тегеране, которые находились на вспомогательной территории посольства в северной части столицы Ирана. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Погромщики взяли штурмом еще один участок посольства Великобритании, расположенный на севере Тегерана. При этом основная территория посольства в центре города также остается в руках радикально настроенной молодежи. Об этом сообщает Reuters.

Сообщение о захвате шестерых британцев в заложники сначала появилось на сайте Mehr, а затем исчезло. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Тем временем, как сообщает официальное иранское агентство IRNA, полиция начала зачистку территории перед центральным зданием британской дипмиссии - на главной улице Тегерана.

МИД Великобритании уже назвал произошедшее возмутительным актом вандализма и призвал официальный Тегеран обеспечить безопасность британской дипломатической миссии. В свою очередь представитель иранских официальных кругов заявил, что хулиганская акция не была инспирирована властями.

Группа молодых людей ворвалась в британскую дипмиссию днем 29 ноября, после чего им удалось проникнуть в здания, расположенные во внутреннем дворе. Дипломатам пришлось срочно эвакуироваться через черный ход.

Нападавшие забрасывали персонал посольства камнями и бутылками с зажигательной смесью, а затем начали выносить из кабинетов документы и сжигать их. Вместо флага Соединенного королевства над зданием был поднят шиитский флаг с изображением имама Хусейна.

Охране не удалось оперативно справиться с погромщиками, хотя они, как сообщается, представляли лишь небольшую группу из общего числа собравшихся перед зданием посольства демонстрантов. Собравшиеся на площади жгли британские флаги и неоднократно вступали в потасовки с полицией.

Массовые акции протеста были связаны с введением Великобританией новых санкций в отношении Тегерана. В ответ на них 28 ноября иранский Совет стражей одобрил законопроект о высылке на родину британского посла Доминика Чилкотта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше