Мьянма поделится нефтегазовыми месторождениями с Белоруссией

Республика Мьянма готова предоставить Белоруссии доступ к разработке нефтяных и газовых месторождений страны. Об этом заявил председатель госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов, передает БЕЛТА.

По словам Войтова, стороны договорились о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли во время визита в Мьянму белорусской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Планируется, что в течение двух месяцев Минэнерго Мьянмы сделает Минску предложения, касающиеся конкретных месторождений. После этого республику посетят представители крупнейших нефтяных компаний Белоруссии, чтобы оценить перспективы освоения предлагаемых участков.

Как добавил Войтов, также достигнута договоренность с министром горнорудной промышленности Мьянмы о том, что белорусской стороне "будут предложены для изучения и оценки с возможностью последующего заключения контрактов месторождения угля, горючих сланцев, золота, цинка, меди, кобальта, железных руд".

Премьер-министр Белоруссии рассказал, что власти Мьянмы предложили Минску участие в строительных проектах, в частности, проектах по сооружению отелей на мьянманских курортах. Мясникович сообщил, что белорусская сторона готова к сотрудничеству с Мьянмой во многих сферах экономики.

Мьянма располагает одними из самых крупных залежей газа в Азии. По данным CIA Factbook, запасы газа в стране составляют 283,2 миллиарда кубометров. Запасы нефти в Мьянме оцениваются в 50 миллионов баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше