США вернули посла в Сирию

Американский посол в Сирии Роберт Форд 6 декабря возвратился в Дамаск, где приступил с исполнению своих обязанностей, сообщает Agence France-Presse.

Последние полтора месяца дипломат находился в Вашингтоне, куда его вызвали для проведения консультаций. Поводом к отзыву посла стали многочисленные угрозы в его адрес со стороны сирийцев. В конце сентября дипломат и другие сотрудники американской дипмиссии были атакованы толпой.

Нападение, свою очередь, произошло после поездки Форда по сирийским городам, охваченным народным восстанием. Во время этой поездки дипломат выразил солидарность США с противниками режима президента Башара Асада.

Сирийские власти расценили этот поступок Форда как вмешательство во внутренние дела своей страны и подстрекательство к массовым беспорядкам.

После отъезда Форда из Дамаска Сирия также отозвала своего посла из Вашингтона. При этом дипломатические отношения страны разрывать не стали.

Как сообщалось ранее, американские руководители неоднократно призывали Башара Асада прекратить насилие в отношении собственных граждан, провести в стране демократические реформы и уйти в отставку. Асад на эти призывы не реагирует.

Восстание в Сирии началось в марте 2011 года. За последующие месяцы в столкновениях демонстрантов с полицией и военными были убиты не менее тысячи сотрудников силовых ведомств и более 4500 мирных граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше