После беспорядков в Жанаозене в регионе сменили руководство

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сменил главу администрации Мангистауской области — региона, на территории которого находится Жанаозен. Об этом сообщает местное издание "Лада".

Новым акимом (руководителем администрации) назначен Бауржан Мухамеджанов. В прошлом он работал в президентской администрации. Кроме того, в разное время Мухамеджанов занимал должности министра юстиции и министра внутренних дел.

До сих пор администрацией Мангистауской области руководил Крымбек Кушербаев. Пост акима он занимал с 2006 года.

Назарбаев, как отмечает издание, в настоящее время находится в областном центре Актау. Как полагает "Лада", поездка как раз связана с заменой руководства региона. Секретарь правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") Ерлан Карин, как передает "Новости-Казахстан", сообщил, что президент проведет в Актау "разбор полетов".

Беспорядки в Жанаозене произошли 16 декабря. Они были спровоцированы попыткой властей провести праздничные мероприятия (по случаю Дня независимости Казахстана) на площади, где собрались бастующие нефтяники. Толпа разогнала участников шествия, начались поджоги и мародерство. При подавлении беспорядков погибли, по официальным данным, 15 человек. Власти, оправдывая применение оружия против участников беспорядков, заявили, что те были вооружены и стреляли в полицейских.

В Жанаозене был введен режим чрезвычайного положения. За последние дни обстановка там, по информации прокуратуры, стабилизировалось. Между тем после волнений в Жанаозене произошли беспорядки на железнодорожной станции Шетпе (также на территории Мангистауской области). Кроме того, в центре Актау проходили акции протеста против действий властей при подавлении беспорядков в Жанаозене (по информации "Лады" на сегодня, 22 декабря, на центральной площади Актау, где проходили митинги, протестующих нет).

"Интерфакс", ссылаясь на источник в правительстве республики, утверждает, что в Казахстане также ожидается смена руководства национальной нефтяной компании "Казмунайгаз" и руководства ее дочерней компании "Разведка Добыча 'Казмунайгаз'" (РД КМГ). Как сообщалось ранее, в забастовках, начавшихся в Жанаозене более полугода назад, приняли участие сотрудники компании "Озенмунайгаз" (филиала РД КМГ), требовавшие повышения зарплат. Многие из участников забастовки были уволены, однако и после этого они продолжали акции протеста.

"Новости-Казахстан", ссылаясь на источник в КМГ, сообщило, что замена руководства уже проведена. Однако официальный твиттер АО "Казмунайгаз" опубликовал сообщение, что "информация по поводу смены руководства АО и РД КМГ официально не подтверждена".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше