Обломки упавшего спутника нашли в Новосибирской области

Обломки упавшего спутника "Меридиан-5", по предварительным данным, найдены в Ордынском районе Новосибирской области. Об этом сообщает вечером 23 декабря РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По словам собеседника агентства, обломки обнаружены в четырех населенных пунктах района, в частности в поселке Ордынское. По данным "Интерфакса", на место уже прибыли военные, полиция в поисковых работах участия не принимает.

Ранее источник РИА Новости в Минобороны сообщил, что "Меридиан-5" мог упасть в районе города Тобольск в Тюменской области.

Старт ракеты "Союз-2.1б", несущей "Меридиан-5", состоялся в пятницу в 16:08 по московскому времени с космодрома Плесецк. На 421 секунде полета произошел сбой - спутник не вышел на расчетную орбиту и упал. По предварительным данным, причиной падения стали неполадки в двигательной установке третьей ступени ракеты.

Эта крупная авария стала пятой для Роскосмоса в 2011 году. По некоторым данным, она может повлиять на дальнейшие планы ведомства по запуску космических аппаратов. В частности, может быть отложен старт шести спутников системы "Глобалстар-2".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше