Почетный президент Йемена пообещал уехать в США

Почетный президент Йемена Али Абдулла Салех намерен отправиться в США, чтобы предоставить возможность переходному правительству национального единства подготовиться к выборам. Об этом он заявил на пресс-конференции в Сане, столице Йемена, передает Reuters. Правивший Йеменом свыше 30 лет президент не уточнил, когда именно он отправится в США, однако заверил, что не планирует оставаться у власти в стране.

Ранее сообщалось, что Али Абдулла Салех намеревается покинуть Йемен и выехать в США на лечение. Президент Йемена, впрочем, утверждает, что целью его поездки в США будет не лечение, а попытка уйти в тень на политической арене в стране. За то время, что Салех будет в США, по его мнению, переходному правительство сможет должным образом подготовиться к выборам.

В ходе многомесячного противостояния, продолжавшегося в Йемене с февраля 2011 года, власть в стране перешла к временному правительству, в которое вошли представители оппозиции. Президент Али Абдулла Салех, правивший страной 33 года, был вынужден уйти в отставку. За время противостояния властей и оппозиции в Йемене были убиты сотни людей, причем сам Салех был ранен, после чего перенес десяток операций, но все еще нуждается в медицинском наблюдении.

Салех согласился передать власть в стране переходному правительству во главе с вице-президентом Абедом Раббо Мансуром аль-Хади. Это правительство, в свою очередь, должно обеспечить проведение новых выборов президента. Сам Салех получил статус "почетного" до избрания нового главы государства. Выборы президента Йемена состоятся 21 февраля 2012 года.

Стоит отметить, что волнения в Йемене не прекращаются до сих пор. В субботу, 24 декабря, по меньшей мере 9 человек погибли и 90 получили ранения после того, как в Сане военные, лояльные Салеху, открыли огонь по протестующим, требовавшим суда над почетным президентом, сообщает Reuters со ссылкой на источники в медицинских учреждениях Йемена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше