Пойман глава службы безопасности наркокартеля "Синалоа"

Власти Мексики в воскресенье, 25 декабря, объявили о поимке главы службы безопасности наркокартеля "Синалоа", сообщает Associated Press.

Представители вооруженных сил Мексики сообщили, что этот человек, имя которого пока не разглашается, был задержан в городе Кульякан (Culiacan) - столице штата Синалоа. В понедельник утром по местному времени, сообщили они, он будет предъявлен представителям СМИ. Никаких подробностей операции они пока раскрывать не стали.

Предполагается, что поимка главы службы безопасности "Синалоа" поможет найти и задержать главу наркокартеля - Хоакина "Эль Чапо" Гузмана (Joaquin "El Chapo" Guzman), входящего в список самых разыскиваемых в мире преступников. "Эль Чапо" находится в розыске с 2001 года, когда он совершил побег из тюрьмы, спрятавшись в фургоне, перевозившим белье в прачечную.

За информацию о главе "Синалоа" власти Мексики и США назначили суммарную награду в семь миллионов долларов. В 2009 году журнал Forbes включил "Эль Чапо" в список самых влиятельных людей мира, где он занял 41-е место.

Личное состояние главы картеля "Синалоа", контролирующего, в числе прочего, маршруты поставки кокаина из Мексики в США, оценивается в миллиард долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше