Пожаром на мосту во Владивостоке занялись следователи

Приморские следователи возбудили уголовное дело по факту пожара на мосту через бухту Золотой Рог, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила агентству старший помощник главы приморского управления СК РФ Аврора Римская, дело заведено по части 1 статьи 216 РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ").

В беседе с "Интерфаксом" она подчеркнула, что подозреваемых пока нет. По словам Римской, дело возбудили "по факту случившегося, а не в отношении какого-либо должностного лица".

Пожар на мосту, который строят к саммиту АТЭС-2012, произошел вечером 12 декабря 2011 года. На высоте 64 метра загорелась деревянная опалубка, используемая для заливки бетона. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Пожарным удалось потушить огонь утром 13 декабря.

Как заявили представители компании, возводящей мост, само сооружение не пострадало. "Силовая схема моста не нарушена, расчетные параметры в норме. Экспресс-обследование, которое мы за сутки провели, показало, что имеем только косметические повреждения", - утверждал во время "прямой линии" с Владимиром Путиным гендиректор "Тихоокеанской мостостроительной компании" Виктор Гребнев.

По предварительным данным МВД РФ, причиной возгорания послужило нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Окончательные выводы должна сделать межведомственная комиссия под руководством министра регионального развития Виктора Басаргина. Комиссия начнет работу весной, поскольку к этому времени будут проведены все необходимые экспертизы.

Мост через бухту Золотой Рог должен быть построен к маю 2012 года. Он станет одним из крупнейших вантовых мостов в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше