Молдавские коммунисты выдвинули в президенты экс-главу Нацбанка

Коммунистическая партия Молдавии в среду, 11 января, выдвинула на пост президента страны бывшего главу Национального банка Леонида Талмача. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из участников пленума ЦК партии, на котором было принято решение о выдвижении Талмача.

Коммунисты надеются, что их кандидат получит необходимое количество голосов в парламенте, и, таким образом, у страны впервые за более чем два года появится президент. Предыдущие выборы главы государства провалились, и, если депутаты снова не смогут договориться о кандидатуре в президенты, парламент будет распущен и в республике пройдут третьи за два года досрочные парламентские выборы.

Компартия предложит кандидатуру Талмача для обсуждения партиям правящего альянса "За европейскую интеграцию". Для избрания президента необходим 61 депутатский голос, а правящий альянс имеет 59 голосов.

Леониду Талмачу 57 лет, он возглавлял Нацбанк Молдавии с 2002 по 2009 год. Срок регистрации кандидатов на пост президента истекает вечером в четверг, 12 января. Выборы президента Молдавии состоятся 15 января. Предыдущий кандидат в президенты страны, спикер парламента Мариан Лупу, уже отказался от борьбы за высший государственный пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше