Вьетнам спустил на воду первый самостоятельно построенный корабль

Вьетнам спустил на воду первый корабль, построенный национальными предприятиями, сообщает Associated Press со ссылкой на вьетнамский портал VnExpress. Размеры нового корабля не уточняются. Сообщается только, что он оснащен ракетным и артиллерийским вооружением, а его боевой радиус составляет 2,5 тысячи миль. По словам контр-адмирала ВМС Вьетнама Фама Нгока Миня (Pham Ngoc Minh), корабль планируется использовать для патрулирования территориальных вод.

Вероятнее всего речь идет о ракетных катерах проекта 12418 "Молния"; Вьетнам приобрел лицензию на постройку 12 таких кораблей в 2005 году. По условиям сделки, два таких катера были построены в Рыбинске и переданы Ханою в 2007-2008 годах. Документацию для постройки "Молний" вьетнамской стороне передало петербургское ЦКБ "Алмаз". Стоимость контракта с Вьетнамом составила около миллиарда долларов. Сборка первого катера проекта 12418 началась во Вьетнаме в октябре 2010 года под надзором российских специалистов.

Водоизмещение корабля проекта 12418 составляет около 500 тонн. Катер способен развивать скорость до 40 узлов. "Молния" вооружена восемью противокорабельными ракетами "Уран", счетверенной пусковой установкой зенитных ракет "Игла" с боезапасом на 24 ракеты, 76-миллиметровой универсальной артиллерийской установкой и 30-миллиметровой зенитной пушкой с вращающимся блоком стволов. В апреле 2011 года Вьетнам и центр судоремонта "Звездочка" подписали соглашение о поставке корабельных запчастей и инструментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше