В Gmail появится защита от "клавиатурных шпионов"

Компания Google тестирует новый способ авторизации в почтовом сервисе Gmail. Он позволит пользователям проверять почту в общественных местах без опасения, что пароль украдут злоумышленники, пишет блог The Verge.

В интернет-кафе и других подобных местах на компьютерах могут быть установлены так называемые "клавиатурные шпионы" - программы, которые запоминают последовательности букв и цифр, набранных на клавиатуре. "Шпионы" могут похитить логин и пароль и другую ценную для пользователя информацию.

Чтобы избежать кражи, Google предложил осуществлять авторизацию через смартфон. Сев за компьютер в интернет-кафе, пользователь должен пройти по специальной ссылке. На экран компьютера будет выведен QR-код, который нужно сфотографировать на камеру смартфона.

Когда смартфон обработает код, на экране аппарата появится страница авторизации Gmail. Введя свои данные, пользователь получит доступ к сервисам Google как на телефоне, так и на общественном компьютере. Логин и пароль при этом не подвергаются риску, так как их вводят на клавиатуре мобильного аппарата.

Отметим, что если смартфон пользователя на момент ввода логина и пароля подключен к незащищенной сети Wi-Fi и протокол не поддерживает шифрование, то личная информация все равно может быть украдена.

Новый способ авторизации получил кодовое название Sesame. Как сообщил в социальной сети Google+ сотрудник компании Дирк Бальфанц (Dirk Balfanz), функция является тестовой. По состоянию на момент написания новости ссылка для получения QR-кодов не работала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше