Немецкие спецслужбы признались в слежке за депутатами бундестага

Немецкие спецслужбы установили слежку за депутатами бундестага от партии "Левых". Около трети фракции, по информации Spiegel, находится под наблюдением Службы охраны конституции. В поле зрения спецслужб попали 27 депутатов бундестага и еще 11 членов партии из ландтагов различных федеральных земель.

О том, что спецслужбы следят за "левыми" было известно и ранее, однако считалось, что под наблюдением находились только представители радикального крыла партии. Служба охраны конституции отказывалась называть имена тех, за кем следит.

Теперь выяснилось, что масштаб слежки значительно серьезнее, чем утверждалось ранее. Кроме того, под наблюдением находятся не только радикально настроенные левые, но и практически все руководство фракции в бундестаге: ее председатели Грегор Гизи (Gregor Gysi) и Гезина Лёч (Gesine Loetzsch) вместе с их заместителями Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) и Халиной Вавзиняк (Halina Wawzyniak), члены президиума Дитмар Барч (Dietmar Bartsch) и Ян Корте (Jan Korte), а также руководитель парламентской фракции Дагмар Энкельманн (Dagmar Enkelmann).

Помимо этого, слежка установлена за представителями "Левых", которые занимают ключевые посты не только в партии, но и в бундестаге. В их число входят вице-спикер бундестага Петра Пау (Petra Pau), председатель комитета по занятости и социальным вопросам Катя Киппинг (Katja Kipping) и член совета доверия в бундестаге Штеффен Бокхан (Steffen Bockhahn).

О наблюдении за этими людьми спецслужбы отчитались в докладе, представленном совету доверия бундестага, который контролирует расходы Службы охраны конституции. В данной ситуации особенно примечательно, что в числе наблюдаемых оказался член совета, так как за входящими в его состав депутатами можно следить только в исключительных случаях.

В спецслужбах свои действия называют не "слежкой", а "наблюдением". В Службе по защите конституции объясняют, что никаких шпионских приемов для этого не используется, а информацию собирают по открытым источникам. Впрочем, депутатов от "Левых" это не успокоило. Гизи заявил в интервью Mitteldeutschen Zeitung: "Задача депутатов состоит в том, чтобы контролировать спецслужбы. То, что они считают себя вправе устраивать слежку более чем за третью депутатов от партии 'Левых', просто нахальство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше