Грузия попросила у Греции выдать ей "авторитета"

Министерство юстиции Грузии направило властям Греции запрос на экстрадицию Лаши Шушанашвили, которого на родине подозревают в руководстве преступным сообществом, сообщает Грузия-Online.

В Грузии Шушанашвили, в частности, обвиняют в том, что он является "вором в законе", за что в местном уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Греческим властям, которые арестовали и поместили грузинского "авторитета" под стражу, придется выбирать между запросами на экстрадицию из Тбилиси и Мадрида. Испанская полиция также разыскивает Шушанашвили, которого подозревают в совершении преступлений и в этой стране.

Ранее за ним охотились полицейские нескольких стран Евросоюза, но Шушанашвили как минимум один раз - в ходе международной спецоперации "Ява" 2010 году - удалось избежать ареста.

По мнению следователей, он руководит сетью "грузинской мафии", которая орудует не только у себя на родине, но и в ряде стран Западной Европы.

В 2010 году в Испании был арестован брат Лаши Шушанашвили - Кахабер, которого также подозревали в причастности к мафии. 5 января 2012 года испанские власти экстрадировали его в Грузию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше