Россия и Европа задумали отправить аппарат на Ганимед

Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством (ESA) планирует послать межпланетную станцию к Ганимеду. Об этом 24 января заявил глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов, выступая на "Королевских чтениях".

"Любопытна миссия, возможность отправки которой изучается сейчас нами совместно с Европейским космическим агентством. Это проект изучения одного из спутников Юпитера - Ганимеда. Это будет, видимо, совместный проект", - цитирует агентство Хартова.

По его словам, некоторое время назад Европейское космическое агентство рассматривало вариант отправки аппарата на другой спутник Юпитера - Европу. Однако вскоре было обнаружено, что на спутнике "сверхжесткая радиация" и приборов, которые бы могли работать в таких условиях, не существует. Также ESA смутила дороговизна проекта.

Помимо заявления об отправке миссии на Ганимед, Хартов рассказал, что российские ученые не отказались от планов получить грунт с Фобоса, поэтому (пока только в теории) они рассчитывают на проект "Фобос-Грунт-2".

Также он рассказал, что провал первого "Фобоса" негативно сказался на планах Роскосмоса. "То, что мы потерпели фиаско, нарушило логику целого ряда других проектов, например, тех же лунных проектов", - приводит слова Хартова "Интерфакс". При этом глава НПО имени Лавочкина заявил, что Луна в настоящее время является приоритетным направлением.

В частности, Россия работает сразу над двумя проектами миссий к земному спутнику - "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". Также Хартов рассказал, что у Федерального космического агентства имеются планы по размещению на астероиде 99942 Апофис передатчика. Этот астероид сблизится с Землей в 2029 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше