Республиканцы в Индиане добились принятия антипрофсоюзного закона

Нижняя палата законодательного собрания штата Индиана - Палата представителей - приняла антипрофсоюзный закон, несмотря на противодействие представителей Демократической партии. Об этом сообщает The New York Times.

Голосование состоялось 25 января. За законопроект было подано 54 голоса, против - 44.

Закон запретит профсоюзам требовать взносы от работников, которые в них не состоят, для защиты их интересов. Принятия законопроекта в Палате представителей добивались республиканцы, имеющие там большинство.

Парламентарии-демократы, выступавшие против законопроекта, ранее отказывались участвовать в заседаниях. Республиканцы, которым принадлежит 60 мест, не имели кворума для принятия решений и не могли одобрить закон (необходимо присутствие как минимум 67 депутатов, всего их 100). Конгрессмены от Демократической партии в конце концов вынуждены были принять участие в заседании из-за штрафов, которые угрожали им за отсутствие. Как сообщает Associated Press, штраф, утвержденный в палате республиканцами, составлял 1000 долларов в день.

Теперь законопроект должен быть утвержден Сенатом - верхней палатой законодательного собрания Индианы - и подписан губернатором Митчем Дэниелсом (Mitch Daniels). В Сенате большинство имеют республиканцы, губернатор штата также принадлежит к этой партии.

Законы, подобные этому (он получил название "Право на работу"), приняты в 22-х штатах. Как отмечается в публикации Bloomberg, последний раз такой закон утвердили в Оклахоме в 2001 году.

Сторонники закона утверждают, что он делает штат более привлекательными для ведения бизнеса. Противники подобных мер считают, что из-за сокращения возможностей профсоюзов понижается зарплата работников. Кроме того, они отмечают, что работники, не состоящие в профсоюзе и не выплачивающие профсоюзных взносов, тоже получают выгоду от его деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше