МВФ предсказал России ускорение инфляции

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует уровень инфляции в России в 2012-2013 годах на уровне 6,3-6,4 процента. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава постоянного представительства МВФ в России Одд Пер Брекк.

По итогам прошлого года рост потребительских цен в России составил 6,1 процента - самый низкий уровень за последние 20 лет. Центробанк и Минэкономразвития считают, что в этом году инфляция не поднимется выше шести процентов.

Весной прошлого года аналитики МВФ прогнозировали, что в 2012 году потребительские цены в России вырастут на 8 процентов. В июне, как сообщал заместитель директора Европейского управления МВФ Юха Кахонен, фонд пересмотрел прогноз в сторону понижения - до 7,2 процента. Тогда международная организация порекомендовала российскому Центробанку ужесточать денежно-кредитную политику, изымая ликвидность и повышая процентные ставки.

В сентябре в обновленном ежегодном докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook) рост потребительских цен в России в 2012 году прогнозировался на уровне 7,3 процента.

В качестве одной из мер сдерживания инфляции в этом году правительство предлагало индексировать тарифы электросетевых компаний с середины года, заморозив таким образом до выборов цены на электричество.

Кроме того, власти намерены сдержать рост стоимости бензина. Правительство, как заявлял министр энергетики Сергей Шматко, достигло "принципиальной договоренности" с нефтяниками о "замораживании" цен на топливо на уровне декабря 2011 года. Как писал в начале этой недели "Коммерсантъ", Минэнерго уточнило, что в данном случае имеется в виду не "формальная договоренность", которая противоречила бы законам, а постоянное взаимодействие с нефтяниками.

Тем не менее участники рынка неофициально подтвердили изданию информацию о "прямом указании" вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК, придержать цены до марта. На одном из совещаний нефтяникам якобы пообещали компенсировать возможные убытки после президентских выборов, не уточняя, как именно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше