В Нигерии захватили в заложники немецкого инженера

В Нигерии захвачен в заложники немецкий инженер, сообщает Reuters со ссылкой на представителя местной полиции Ибрагима Идриса. Гражданина Германии захватили вооруженные боевики в городе Кано - втором по величине городе страны. В министерстве иностранных дел Германии подтвердили эту информацию и отметили, что пытаются выяснить детали, пишет Spiegel.

Боевики напали на немца прямо на стройке. Сообщалось, что он работал на проекте нигерийской фирмы Dantata Sawoe. Позднее строительная компания Bilfinger Berger заявила, что речь, судя по всему, идет о ее сотруднике, отправленном в Нигерию. Представитель фирмы добавил, что руководство поддерживает связь с министерством иностранных дел, передает Agence France-Presse.

Предположительно, к этому захвату причастны радикальные исламисты из секты "Боко Харам". Ранее они осуществили в городе Кано целую серию терактов, жертвами которых стали по меньшей мере 185 человек. Президент страны Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan) не исключает, что исламисты установили связи с членами "Аль-Каеды", с которыми наладили сотрудничество.

Глава "Боко Харам" Абубакар Шекау взял на себя ответственность за организацию терактов в Кано. Его аудиообращение опубликовано на странице организации на YouTube. Секта "Боко Харам" пытается добиться создания исламского государства на территории северной Нигерии. В последнем обращении Шекау пригрозил также новыми терактами, направленными против служб безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше