Первый полет Ил-476 наметили на весну 2012 года

Первый полет перспективного военно-транспортного самолета Ил-476 намечен на весну 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Первый прототип самолета был собран на ульяновском заводе "Авиастар" в декабре 2011 года; на том же предприятии в перспективе будет развернуто и серийное производство Ил-476. Как ожидается, до весны состоится церемония выкатки машины.

Ранее стало известно, что государственный заказ на транспортники Ил-476 составит не менее ста единиц. Закупаться будет не только транспортная версия самолета, но также специальные машины для МЧС и летающие информационные центры. Кроме того, на базе Ил-476 планируется создать самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Поставка транспортников Министерству обороны России начнется в 2014-2015 году. Источник ИТАР-ТАСС отметил, что российские военные на новый самолет пока не разместили заказов.

Ил-476 представляет собой глубокую модернизацию транспортника Ил-76МД. Обновленный транспортник получил усиленное крыло, рассчитанное на максимальную взлетную массу в 210 тонн, а также модернизированное шасси. Самолет оснащен новыми двигателями ПС-90А-76 и кабиной с цифровым бортовым радиоэлектронным оборудованием. Масса полезной нагрузки Ил-476 увеличилась с 50 до 60 тонн. В состав экипажа перспективного транспортника входят шесть человек. Ранее сообщалось, что весной 2012 года начнутся наземные испытания Ил-476.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше