Военного прокурора Польши уволили после неудачного самоубийства коллеги

Президент Польши Бронислав Коморовский во вторник, 31 января, уволил главного военного прокурора Польши Кшиштофа Парульского после того, как один из подчиненных прокурора попытался неудачно покончить с собой. Об этом сообщает Agence France-Presse.

9 января военный прокурор Миколай Пшибыл, занимавшийся расследованием обстоятельств крушения самолета Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском, выстрелил себе в голову в перерыве пресс-конференции, которая была посвящена ходу расследования.

В ходе скандальной пресс-конференции Пшибыл, в частности, заявил, что его ведомство занималось прослушкой телефонных разговоров журналистов, расследовавших обстоятельства крушения самолета Качиньского. Прокурор сообщил о коррупции среди высокопоставленных военных, занимающихся оборонными закупками, а также заявил, что за его голову объявлено вознаграждение в миллион злотых (более 300 тысяч долларов).

Пшибыл, который пользовался уважением коллег и считался компетентным специалистом, позднее объяснял, что его поступок был попыткой предотвратить в тяжелый момент демонтаж института военных прокуроров в пользу гражданских.

Кшиштоф Парульский, начальник Пшибыла, поддержал следователя, но гражданская прокуратура, глава которой курирует также военных прокуроров, выступила с критикой положения в ведомстве своих коллег. С этой критикой солидаризировался и президент страны Коморовский, который счел ненормальной ситуацию в военной прокуратуре.

Стоит отметить, что после сообщения о попытке самоубийства Пшибыла президент Польши попросил службы безопасности провести расследование произошедшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше