Южный поднялся на семь мест в теннисном рейтинге

Россиянин Михаил Южный за неделю поднялся с 39-го на 32-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Об этом сообщает официальный сайт ATP. Южный опередил Александра Богомолова, который поднялся с 35-го на 34-е место, и стал первой ракеткой России.

В первой десятке мирового рейтинга перестановок не произошло. На первом месте остался серб Новак Джокович, на втором - испанец Рафаэль Надаль, на третьем - швейцарец Роджер Федерер.

Южный на прошлой неделе выиграл турнир в Загребе. В финале в мужском одиночном разряде российский теннисист победил Лукаша Лацко из Словакии со счетом 6:2, 6:3. Кроме того, Южный выиграл в Загребе в парном разряде. В финале россиянин в паре с киприотом Маркосом Багдатисом взял верх над Иваном Додигом и Мате Павичем из Хорватии - 6:2, 6:2.

В верхней части рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) изменений не произошло. Звание первой ракетки мира сохранила Виктория Азаренко из Белоруссии. Лучшая из россиянок - Мария Шарапова - занимает третье место.