Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из интернета"

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от сотрудников Министерства иностранных дел, Службы внешней разведки и других ведомств предоставлять ему "свежую, актуальную, интересную информацию, а не просто перепевы из интернета или других СМИ, которые носят сегодня общедоступный характер". Об этом Медведев заявил на совещании с дипломатами в Горках.

"Это касается не только МИД, а всех ведомств, которые готовят соответствующую аналитику - и Службы внешней разведки, и других ведомств, которые этим занимаются", - сказал президент. По словам Медведева, российским дипломатам "приходится работать в условиях стремительно меняющегося мира, его пируэты требуют постоянного анализа".

Также президент напомнил об указе "О координирующей роли МИД в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации", который был издан в ноябре 2011 года. "Я хотел бы обратиться и к руководству других министерств и ведомств, которые должны руководствоваться этим указом при проведении тех или иных внешнеполитических и внешнеэкономических акций, чтобы все мы были внутри одного тренда, никто не занимался самодеятельностью бессмысленно", - сказал Медведев.

В ноябре 2011 года премьер-министр Владимир Путин отчитывался перед президентом Медведевым об успехах России в области внешней политики. В число дипломатических успехов попали ратификация договора СНВ с США в феврале и "продолжение активного диалога с США и НАТО по вопросам ПРО".

Еще одной серьезной заслугой МИД РФ называлось "укрепление статуса ООН как основы международно-правовой системы обеспечения мира", под чем имелось в виду участие Совбеза ООН в урегулировании конфликта в Ливии. Также в отчете правительства говорилось о том, что российским дипломатам удается сдерживать международные санкции против Сирии и Ирана, таким образом укрепляя в мире "объективный образ России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше