В Швеции освободили соратника Масхадова

В Швеции освобожден уроженец Чечни Эмильхан Садаев, которому угрожала депортация в Россию. Об этом сообщает грузинский телеканал "ПИК". Садаев был соратником лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, он разыскивается правоохранительными органами России за совершение ряда преступлений.

Теперь он рассчитывает получить в Швеции политическое убежище. Ранее, находясь в депортационной тюрьме, Садаев обращался с этой просьбой к властям Грузии. Однако официального ответа из Тбилиси не последовало.

Эмильхан Садаев не скрывает, что воевал на стороне сепаратистов. Он заявляет, что "состоял в вооруженных силах Чеченской Республики Ичкерия, находился в подчинении Аслана Масхадова". Сотрудник телеканала "ПИК" Звиад Мчедлишвили опубликовал в своем ЖЖ фотографию, на которой присутствуют Садаев и Масхадов (Садаев на ней — крайний справа в верхнем ряду, на него падает солнечный луч).

По рассказам Садаева, в 2004 году он сбежал в Азербайджан и некоторое время жил там по поддельным документам (паспорту на имя Руслана Аткаева). По этому паспорту, как сообщалось, ему даже удалось оформить статус беженца в местном представительстве УВКБ ООН. Затем соратник Масхадова перебрался в Турцию, а оттуда в Швецию.

В Швеции, по информации телеканала "ПИК", Садаев прожил около двух лет. Он несколько раз пытался получить убежище, но власти ему в этом отказывали. При этом Садаев акцентировал свою связь с сепаратистами, пытаясь на основании этого доказать, что в России ему грозит расправа (и обосновать этим просьбу об убежище).

В конце января Садаева задержали и поместили в депортационную тюрьму в городе Мэршта (в пригороде Стокгольма). Депортация, как сообщалось, была назначена на 2 февраля. За день до этой даты соратник Масхадова разбил себе голову об угол стола. В итоге высылка не состоялась. А на днях Садаева освободили. На каком основании — не уточняется.

Журналистам Садаев заявил, что "все негативы аннулированы" (возможно, он имел в виду, что претензий к нему у шведских властей больше нет), предположив, что "шведские власти поняли свою ошибку". На каком основании он теперь рассчитывает получить статус беженца (в котором ему ранее было отказано), неясно.

Сотрудник телеканала "ПИК" ранее опубликовал ориентировку на Садаева, поступившую из России. Из нее следовало, что соратника Масхадова обвиняют в незаконном хранении оружия, организации незаконного вооруженного формирования, бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудника силовых структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше