Ветераны-афганцы повернулись к Януковичу задом

Ветераны боевых действий в Афганистане демонстративно повернулись спиной к президенту Украины Виктору Януковичу, когда тот возлагал венок к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве. Церемония была приурочена к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Как сообщает издание "Украинская правда", в акции участвовали "афганцы" из организации "Никто кроме нас". Заместитель председателя правления этой организации Владимир Сердюк отметил, что к памятнику пришли около 200 человек, одетых по форме. Были также участники боевых действий в штатском (их количество он не уточнил).

Недовольство ветеранов было вызвано в том числе тем, что охрана Януковича выставила металлическое ограждение у монумента. "Афганцы" начали собираться у памятника около восьми утра (когда президентская охрана уже оцепила его) и были вынуждены полтора часа провести на морозе, дожидаясь приезда главы государства.

Как передает агентство "Новый регион", участники боевых действий выстроились примерно в 50 метрах от памятника. А когда увидели президента, по команде "Кру-у-угом!" развернулись к нему задом. Так ветераны стояли все время, пока Янукович находился у монумента. После возложения венков к участникам акции подошла советница президента Анна Герман, которая извинилась перед ними. О реакции Януковича на поступок "афганцев" не сообщается. Между тем, партия экс-премьера Юлии Тимошенко уже назвала его "адекватным ответом действующей власти на игнорирование проблем ветеранов".

Стоит отметить, что неподалеку от места проведения церемонии дежурили два автобуса с сотрудниками спецподразделения "Беркут". На Украине за последние несколько месяцев неоднократно проходили акции протеста, в которых участвовали ветераны боевых действий в Афганистане, а также "чернобыльцы". Они выступали против законопроекта, который предусматривает сокращение пенсий и льгот участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам войны и труда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше