Археологи проведут раскопки на месте гостиницы "Россия"

На территории, где ранее располагалась гостиница "Россия", будут вестись археологические раскопки. По словам главного археолога столицы Леонида Кондрашева, которые приводит "Интерфакс", на этом месте уже проводился первый этап работ, в ходе которого было установлено, что мощность культурного слоя составляет 6 метров.

Там, в частности, были обнаружены основание стены Китай-города, а также фрагмент усадебной застройки XV века. Предполагается, что власти продолжат раскопки, а обнаруженные исторические объекты в дальнейшем будут выставлены в парке, который планируется разбить на территории снесенной гостиницы. Таким образом там может появиться музей под открытым небом.

Департамент культурного наследия Москвы планирует направить в столичное правительство документ о порядке проведения работ в мае 2012 года. По словам главы ведомства Александра Кибовского, документ, в частности, определит взаимодействие с охранно-культурными инстанциями.

Гостиницу "Россия" решили снести в 2004 году; ее закончили разбирать в 2010 году. Изначально на ее месте планировалось построить гостинично-офисный комплекс, однако в январе 2012 года премьер-министр России Владимир Путин предложил разбить там парк. Столичные власти не исключают, что на данной территории может появиться выставочный зал. В настоящий момент проходит творческий конкурс на разработку концепции по развитию территории - он будет идти до 15 марта 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше