Дальневосточная прокуратура заинтересовалась голодающими моряками

Дальневосточная транспортная прокуратура начала проверку по факту задолженности перед членами экипажа судна "Рустика", голодающими в порту Владивостока, сообщается на сайте ведомства.

Проверка, отмечается в сообщении прокуратуры, находится на особом контроле.

11 членов экипажа "Рустики", сообщает "Интерфакс", начали голодовку из-за того, что с 1 февраля они фактически перестали получать от компании-судовладельца деньги на питание. Продовольствие, отмечает РИА Prima Media, сначала закупал на свои деньги капитан, однако потом они у него закончились. Запасов воды на судне хватит на десять дней.

Изначально моряков было 13, однако один из них уехал домой за свой счет, а другой тоже попытался уехать, но попал в сумасшедший дом в Благовещенске.

Задолженность по зарплате морякам составляет 50 тысяч долларов. Фактически из-за отсутствия еды моряки голодают уже несколько дней, однако официально голодовка начнется 17 февраля.

Экипаж "Рустики" требует выплатить им зарплату и оплатить проезд до Новороссийска. По словам представителя Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петра Осичанского, которые приводит "Интерфакс", судовладелец отказывается помочь морякам.

"Рустика" сейчас стоит у причала судоремонтного завода во Владивостоке. Портом приписки судна-рефрижератора является Находка, а владеет "Рустикой" московское ООО "Аванпорт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше