Брейвик стал героем театральной постановки

Амстердамский культурный центр De Balie планирует поставить спектакль про вымышленную встречу норвежского террориста Андерса Брейвика с лидером ультраправой "Партии свободы" Геертом Вилдерсом, занимающим жесткую антиисламскую позицию. Как сообщает портал Trouw, премьера спектакля назначена на 22 марта 2012 года.

В спектакле, поставленном по пьесе голландского драматурга Теодора Хольмана, герои встретятся в лондонском аэропорту "Хитроу", где Вилдерс окажется после премьеры своего короткометражного антиисламского фильма "Фитна". Это реальная лента, которую голландец снял в 2008 году. В фильме лидер партии, в частности, пытался раскрыть свою идею о том, что ислам является религией террористов.

Одним из ключевых моментов постановки станет сцена, где Брейвик задаст Вилдерсу вопрос о том, насколько далеко готов зайти политик ради реализации своих идей.

Вилдерс возглавляет "Партию свободы" с 2006 года. Его фильм, так же как и высказывания о том, что Коран - источник терроризма и сравним с "Моей борьбой" Гитлера, вызвали большой резонанс в европейском обществе. К нему предъявили иск с обвинениями в разжигании межрелигиозной вражды, однако в итоге Амстердамский суд вынес оправдательный приговор.

Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года - в центре Осло и молодежном лагере на острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек. Свои действия террорист объяснил спасением норвежского этноса. Брейвик, в частности, говорил, что Европе грозит исламизация, и он хотел этому помешать. Рассмотрение дела Брейвика в суде должно начаться в середине апреля 2012 года.

В середине января 2011 года стало известно, что небольшой театр в Копенгагене собирается поставить спектакль по манифесту Брейвика, в котором он объяснял свои взгляды на политические и национальные вопросы. Датский парламент критически высказался в адрес этой постановки, но не стал запрещать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше