Доминика Стросс-Кана задержали по делу о сутенерстве

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан 21 февраля задержан по делу о сутенерстве. Об этом во вторник пишет Le Monde.

Как сообщает Agence France-Presse, Стросс-Кана должны были допросить в Лилле в качестве свидетеля, однако он был помещен под стражу, как только явился в полицейский участок. Ему вменяется соучастие в организации проституции, а также растрата общественного имущества.

О причастности Доминика Стросс-Кана к делу о преступной сети, поставлявшей проституток в гостиницу Карлтон в Лилле французские СМИ сообщили в ноябре 2011 года. В публикациях сообщалось, что из Лилля девушек отвозили в Париж для участия в оргиях, которые посещал и Стросс-Кан.

После появления этих сообщений экс-чиновник вместе со своей супругой Анн Синклер подал в суд на пять изданий, распространивших информацию (газета Le Figaro и еженедельные журналы L'Express, Nouvel Observateur, Paris Match и VSD). Кроме того, сообщалось, что Стросс-Кан намеревается судиться с советником президента Франции Николя Саркози.

Дело о проституции в Лилле - не первый сексуальный скандал, в центре которого оказывается Доминик Стросс-Кан. Так, в мае 2011 года он был вынужден покинуть пост главы МВФ из-за того, что горничная нью-йоркской гостиницы обвинила его в изнасиловании. Впоследствии обвинения были с него сняты.

Тогда же о попытке изнасилования со стороны Стросс-Кана объявила французская журналистка Тристан Банон (Tristane Banon). В октябре 2011 года она отказалась от своих претензий. Вплоть до скандала с нью-йоркской горничной Стросс-Кан считался перспективным кандидатом на пост президента Франции от Социалистической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше