Оппозиции запретили митинговать 5 марта на Лубянке

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении акции "За честные выборы" 5 марта на Лубянской площади. Об этом сообщил в твиттере представитель оргкомитета Сергей Удальцов.

В документе, фотокопия которого опубликована в интернете, предлагается провести митинг на Болотной площади, набережной Тараса Шевченко или на Поклонной горе. "Организаторов эти варианты категорически не устраивают, о чем мы им сообщим в ближайшее время", - написал Удальцов.

Основанием для отказа в проведении митинга стало то, что вывод десяти тысяч человек на Лубянскую площадь в рабочий день "потребует перекрытия движения в центральной части города", что нарушит хозяйственную жизнь столицы.

Ранее оппозиция заявляла, что готова изменить место проведения акции 5 марта, если ей будут предложены другие территории, близкие к Кремлю, например, Манежная площадь или площадь Революции.

4 марта в России пройдут выборы президента. Участники акций "За честные выборы" ожидают в ходе них массовых фальсификаций в пользу кандидата от партии "Единая Россия" Владимира Путина и планируют выйти на митинг днем позже после голосования.

Схожая ситуация имела место в декабре 2011 года, когда 5 декабря - на следующий день после выборов в Госдуму РФ, на Чистых прудах в Москве собралось около пяти тысяч человек. Это был первый митинг из серии "За честные выборы", следующие акции на Болотной площади и проспекте Сахарова собрали десятки тысяч участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше