Ведущий японский производитель памяти разорился

Японский производитель микрочипов компания Elpida Memory подала в Токийский суд заявление о защите от банкротства, сообщает Bloomberg. Банкротство Elpida стало крупнейшим в стране за последние два года.

Elpida Memory задолжала кредиторам 448 миллиардов иен (около 5,5 миллиарда долларов). Параллельно с материнской компанией обанкротилась и ее "дочка" Akita Elpida Memory, чьи долги составили 7,9 миллиарда иен.

Значительная часть из накопленных долгов была получена в качестве помощи от правительства Японии. Elpida получала поддержку с 2009 года, когда снизившиеся цены на чипы памяти и другие компьютерные комплектующие привели к рекордному убытку.

Elpida является третьим по объемам производства производителем памяти DRAM (для мобильных телефонов и прочих портативных устройств) в мире. Компания сильно пострадала из-за дорогой иены и резко усилившейся конкуренции на рынке.

В особенности неудачным шагом стали инвестиции в расширение производства в 2006-2007 годах. Это произошло прямо перед началом массового снижения цен на рынке.

Последний раз настолько крупное банкротство в Японии произошло в январе 2010 года, когда разорилась крупнейшая авиакомпания страны Japan Airlines. Ее задолженность превышала 2 триллиона иен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше