В Париже начался суд по делу о нападении на круизный лайнер в 1988 году

Во Франции в понедельник, 27 февраля, начался суд над тремя палестинцами, подозреваемыми в нападении на греческий круизный лайнер в 1988 году, сообщает Agence France-Presse. Судебный процесс проходит в отсутствие обвиняемых, так как их местонахождение неизвестно.

Лайнер "Сити оф Порос" (City of Poros) с 471 пассажиром на борту совершал плавание от острова Эгина до порта вблизи Афин 11 июля 1988 года. Трое мужчин, вооруженных автоматами и ручными гранатами, поднялись на борт лайнера в числе других пассажиров.

Когда лайнер отплыл от порта на несколько миль, преступники открыли огонь по находившимся на борту, в результате чего началась паника и многие пассажиры попрыгали в воду. Вскоре к лайнеру подплыл быстроходный катер с сообщниками террористов, и стрелявшие скрылись с места преступления. В результате нападения на лайнер погибли 11 человек. 98 человек получили ранения, среди них были те, кто прыгнул в воду и попал под винты лайнера.

Дело о нападении на лайнер слушается во французском суде, так как среди погибших были граждане Франции. Кроме них в результате теракта погибли также граждане Дании, Швеции, Венгрии и Греции.

Участники нападения, предположительно, были членами организации палестинского террориста Абу Нидаля (революционный совет "ФАТХ"), ответственной за десятки терактов, в числе которых захват в 1985 году авиалайнера египетской компании EgyptAir, совершавшего рейс Афины - Каир, и одновременные теракты в аэропортах Рима и Вены в том же году.

В период между 1970 и 1988 годами в результате деятельности организации Абу Нидаля, как считается, погибли по меньшей мере 900 человек. Сам Абу Нидаль погиб в 2002 году при невыясненных обстоятельствах. Обвиняемые в нападении на лайнер "Сити оф Порос", по некоторым данным, тоже могут быть мертвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше