Лимонову отказали в митинге у Центризбиркома 5 марта

Мэрия Москвы запретила группе оппозиционеров проводить 5 марта протестный митинг у здания Центризбиркома. Об этом один из лидеров движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов сообщил в своем блоге.

"Мы, уведомители, получили на руки официальную бумагу московской мэрии о том, что наш митинг несанкционирован", - написал Лимонов. Оппозиционер назвал документ "филькиной грамотой", так как, по мнению Лимонова, он не содержит никаких реальных оснований для отказа.

"Информация, содержащаяся в уведомлении о проведении публичного мероприятия дает основания предположить, что цели митинга нарушают запреты, предусмотренные законодательством о выборах в РФ, кроме того место указанное в уведомлении не приспособлено для проведения публичного мероприятия", - процитировал Лимонов заявление столичных властей.

По словам политика, в документе нет "никакой ссылки на номер закона, на статью закона, нарушает 'запреты' и все". Лимонов напомнил, что акция "Другой России" должна была выражать протест против недопуска к выборам семерых независимых кандидатов, в числе которых был сам Лимонов, а также один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский. "Какие запреты нарушает такая цель митинга?", - задался вопросом оппозиционер.

В том же посте Лимонов призвал своих сторонников полностью бойкотировать грядущие президентские выборы, а также, несмотря на запрет, "во всех случаях идти к зданию ЦИК 5 марта к 19 часам". "Не участвуйте как избиратели, не участвуйте тем более как наблюдатели, это ведь все равно как участвовать в разделении награбленного между грабителями", - написал оппозиционер.

Он также скептически отозвался об акции "Большой белый круг", проведенной 26 февраля в Москве "Лигой избирателей". "Я склонен верить, что акция была веселая, что все молодцы и что кольцо замкнулось. В плане воспитания моральных качеств российского гражданина, воспитания чувства локтя, утерянного чувства коллективизма, - маленький шаг вперед. Одновременно это была причудливая, легкомысленная деформация серьезного народного гнева в несерьезную бойскаутскую вылазку на природу", - написал Лимонов.

Выборы президента России назначены на 4 марта. 5 марта свой митинг намерены провести также организаторы акций "За честные выборы". Одновременно на главных площадях Москвы пожелали провести массовые мероприятия прокремлевские молодежные движения. Их заявки пока рассматриваются столичными властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше