"Левые" представили своего кандидата в президенты ФРГ

Партия "Левых" Германии выдвинула собственного кандидата в президенты ФРГ на место Кристиана Вульфа, ушедшего в отставку из-за обвинений в коррупции. Партия предложила кандидатуру 73-летней журналистки Беаты Кларсфельд (Beate Klarsfeld).

Кларсфельд известна благодаря раскрытию нацистских преступлений. Она прославилась в 1968 году после того, как на партийном собрании ХДС дала пощечину тогдашнему канцлеру ФРГ Курту Георгу Кизингеру (Kurt Georg Kiesinger) из-за его членства в НСДАП и назвала его нацистом. Впоследствии она занималась выдачей нацистских преступников.

В партии "Левых" обсуждались еще два кандидата: профессор политологии Кристоф Буттервегге (Christoph Butterwegge) и депутат бундестага Люк Йохимсен (Luc Jochimsen). Однако они отказались претендовать на этот пост. Буттервегге объяснил свой отказ тем, что не хочет соревноваться с двумя столь уважаемыми людьми. Люк Йохимсен уже была кандидатом на пост президента от партии "Левых" в 2010 году, и в этот раз, скорее, по случайности попала в итоговый список. Она предложила вместо выдвижения собственного кандидата бойкотировать Федеральное собрание, которое выбирает президента ФРГ.

После отставки Кристиана Вульфа канцлер Ангела Меркель предложила оппозиции выдвинуть единого кандидата на пост президента, но пригласила на переговоры не все оппозиционные партии, а только СДПГ и "Зеленых". В итоге они согласовали кандидатуру 72-летнего правозащитника из ГДР Йоахима Гаука (Joachim Gauck).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше