Челябинская полиция отрепетировала разгон митингов

Челябинская полиция утром 29 февраля провела широкомасштабные учения. Как пишет URA.Ru со ссылкой на собственный источник, в половине шестого утра весь личный состав областного ГУ МВД был поднят по тревоге. Полицейских направили на учения, "проводимые в связи с возможными несанкционированными выступлениями после президентских выборов".

Проверку готовности полиции к возможным несанкционированным выступлениям проводили до 9 утра. В других городах Южного Урала прошли аналогичные сборы.

В пресс-службе ГУ МВД Челябинской области цель и название учений комментировать отказались, но подтвердили, что они действительно состоялись. Руководство местной полиции пообещало позднее сделать официальное заявление по поводу произошедшего.

23 января на сайте МВД РФ появилась информация о том, что учения по силовому разгону людей, недовольных итогами выборов, прошли в Иркутске. Позднее это сообщение с сайта убрали, а анонимный сотрудник Восточно-Сибирского линейного управления МВД в интервью "Тайге.инфо" прокомментировал произошедшее так: "Сейчас, сами понимаете, ситуация нестабильная, и 'раскачивать лодку' - это лишнее. Мы ошибочно, по недосмотру написали, что несанкционированная акция по итогам выборов, и получился негатив, а сейчас оппозиция эти материалы уже хочет использовать".

Выборы президента России должны состояться 4 марта. 5 марта в российских городах (в частности, в Москве) планируется проведение акций за честные выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше