Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов

Президент России Дмитрий Медведев 29 февраля подписал закон о принудительной химической кастрации педофилов, сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующий закон был принят Государственной Думой 7 февраля 2012 года и одобрен Советом Федерации 22 февраля 2012 года.

В сообщении пресс-службы сказано, что закон "направлен на повышение эффективности противодействия преступлениям, совершаемым против половой неприкосновенности детей". В нем усиливается ответственность за "преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних", а также за "вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией и оборот порнографических материалов или предметов".

В законе прописано, что отныне отягчающим обстоятельством при рассмотрении дел о педофилии будет принадлежность обвиняемого к кругу лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию ребенка. Это касается родителей и опекунов. Кроме того, для осужденных за надругательство над детьми вводится запрет на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Также закон вводит запрет на условный срок для педофилов, совершивших преступление в отношении детей младше 14 лет.

Педофилам-рецидивистам наказание также будет усилено - вплоть до пожизненного.

Химическую кастрацию закон позволяет производить только после тщательной медицинской и психиатрической проверки осужденного за педофилию. Решение в каждом отдельном случае должен будет принимать суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше