В Петербурге задержан "авторитетный" бизнесмен Беспризорник

В Санкт-Петербурге задержан бизнесмен Андрей Хлоев, известный в определенных кругах под кличкой Беспризорник. Об этом 1 марта сообщает издание "Фонтанка.ру".

Как стало известно журналистам, вместе с Хлоевым задержаны еще четверо жителей Санкт-Петербурга и один житель Ленинградской области. Всех их подозревают в похищении и убийстве одного предпринимателя, похищении другого предпринимателя и нескольких эпизодах вымогательства. Преступления были совершены в 2007-2009 годах. Они связаны с незаконным обналичиванием денег.

При обыске в квартирах задержанных обнаружили оружие, в том числе автомат Калашникова и гранатомет.

"Фонтанка" пишет, что 38-летний Хлоев стал самым "авторитетным" бизнесменом Санкт-Петербурга после ареста Владимира Барсукова (Кумарина), которого называют лидером "тамбовской" группировки. По сведениям издания, в определенных кругах Хлоева считали племянником Барсукова (безосновательно). Иногда он выдавал себя за сотрудника ГРУ. По неподтвержденным данным, Хлоев еще в конце 1980-х годов начал криминальную карьеру. Бизнесмен общался с известными людьми, в частности, с командиром батальона "Восток" Сулимом Ямадаевым (убитым в 2008 году).

В августе 2011 года было опубликовано интервью с фигуранткой дела корпорации ВЕФК - бизнес-леди Еленой Вон Мессинг (она же Скородумова, она же Помидориха), ныне проживающей в Финляндии. Хлоев был вторым мужем Елены. Отвечая на вопрос про его возможную связь с криминалом, Вон Мессинг заявила: "Про Андрея я готова поговорить отдельно, но к Кумарину он просто не может иметь никакого отношения. В противном случае сейчас сидел бы вместе с ним и остальными 'тамбовцами'". Бизнес-леди подчеркнула, что Хлоев является военным и в составе батальона "Восток" участвовал в войне в Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше