Участники беспорядков на севере Азербайджана согласились разойтись

Жители азербайджанского райцентра Губа (Куба), которые устроили массовые беспорядки из-за обиды на местного чиновника, согласились разойтись. Об этом сообщает Contact.az.

Обстановка разрядилась после того, как полиция освободила около 20 человек, задержанных за участие в беспорядках (их освобождения требовали оставшиеся на свободе земляки).

"После того, как задержанные вышли из полиции, сотни человек перед полицией и на прилегающих улицах стали расходиться, - сообщает издание. - Сразу после этого площадь перед полицией покинули и внутренние войска (ранее стянутые для подавления беспорядков — примечание Ленты.Ру)".

Информацию о том, что участники протестных выступлений расходятся, подтверждает и АПА.

Разрядке также способствовало увольнение главы Губинского района Рауфа Хабибова (участники беспорядков ранее требовали его отставки). О том, что Хабибов уволен, собравшимся сообщил депутат парламента от Губинского района Вахид Ахмедов. Эта новость, как сообщается, была встречена с ликованием.

Волнения в Губе были спровоцированы недавними высказываниями главы районной администрации, который обвинил местных жителей в продажности.

Утром 1 марта недовольные жители собрались на митинг возле здания администрации (по оценке Contact.az, в акции приняли участие до десяти тысяч человек). Они требовали, чтобы Хабибов извинился и ушел в отставку. Хабибов вышел к собравшимся и попытался извиниться. Однако толпа забросала его яйцами. Затем группа протестующих ворвалась в здание администрации и разгромила гостевую комнату.

Полиция попыталась разогнать митинг, был применен слезоточивый газ. Начались стычки между митингующими и полицейскими. Участники акции также устроили серию поджогов. В частности, они подожгли дом Хабибова (по некоторым данным, протестующие не подпустили к зданию пожарных, в результате оно сгорело). Они подожгли подсобные помещения и чайхану, пригрозили сжечь виллу Хабибова, расположенную в зоне отдыха.

В связи с тем, что местная полиция подавить беспорядки не смогла, в Губу были стянуты внутренние войска. Сообщалось, что туда была направлена и бронетехника.

К толпе обратился министр транспорта Зия Мамедов. Сообщалось, что ему вроде бы удалось успокоить людей. Однако затем беспорядки возобновились у здания отделения полиции, где жители требовали освободить задержанных. Для разгона толпы, как сообщало "Радио Азадлыг" (местная служба "Радио Свобода"), были использованы слезоточивый газ и резиновые пули.

Сообщалось, что в ходе волнений пострадали как сотрудники полиции и военнослужащие, так и гражданские лица. Точное количества пострадавших пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше